Ilmu Hukum (Indralaya)

Cikal bakal Fakultas Hukum Universitas Sriwijaya berasal dari Fakultas Hukum Perguruan Tinggi Sjakyakirti. Fakultas Hukum Sjakyakirti tersebut didirikan pada tanggal 31 Oktober 1957 oleh panitia persiapan yang dipimpin oleh Mr. S. Muwaladi (Ketua), Mr. Oen Poo Djiang (sekretaris), Mr. Ottoman Muchtar (anggota) dan Mr. Makmoen Soelaiman (Anggota). Pada tanggal 17 september 1960 Yayasan Perguruan Tinggi Sjakyakirti menyerahkan Fakultas Hukum tersebut kepada Universitas Sriwijaya, dan semenjak itu secara resmi ia menjadi Fakultas kedua yang berada dalam lingkungan Universitas Sriwijaya setelah Fakultas Ekonomi.

Dalam perkembangan selanjutnya pada tanggal 14 Februari 1961 dibuka Fakultas Hukum cabang Lampung, cabang ini kemudian memisahkan diri dari Universitas Sriwijaya dan tahun 1963 cabang ini bergabung dengan Universitas Lampung.

Berdasarkan Surat Keputusan Rektor Universitas Sriwijaya tanggal 25 November 1965 dibuka Fakultas Hukum cabang Bangka yang kemudian ditutup pada tanggal 26 Juni 1983 berdasarkan Surat Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 0295 / 0 / 1983.

Pada tahun akademik 1983 / 1984 Fakultas Hukum membuka program studi Ilmu Sosial Ilmu Politik dengan jurusan Ilmu Administrasi Negara. Pada tahun 2000, program tersebut memisahkan diri dan berdiri sendiri menjadi Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik Universitas Sriwijaya.

Berdasarkan surat Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI No. 451 / Dikti / Kep / 1996 tanggal 5 September 1996 dibentuklah program studi Magister Ilmu Hukum yang dikelola oleh Program Pascasarjana Universitas Sriwijaya.

Berdasarkan Surat Keputusan Dirjen Dikti Depdiknas Nomor : 1573/D/T/2007 tanggal 29 Juni 2007 dan Surat Keputusan Rektor Unsri Nomor : 0107/H9/PS/2007 tanggal 30 Juli 2007 dibuka Program Magister Kenotariatan (M.Kn) yang dikelola oleh Fakultas Hukum Universitas Sriwijaya.

Berdasarkan Surat Direktur Jenderal Pendidikan Tinggi Depdiknas No. 273/D/T/2008 tanggal 16 Juni 2008 telah dibuka Program Studi S3 (Doktor) Ilmu Hukum Universitas Sriwijaya yang dikelola oleh Program Pascasarjana Universitas Sriwijaya.

Melalui Badan Akreditasi Nasional (BAN) Perguruan Tinggi Departemen Pendidikan Nasional Republik Indonesia berdasarkan Keputusan BAN-PT Nomor: 018 / BAN-PT / Ak-XI / S1 / VIII / 2008 telah memberikan Sertifikat Akreditasi dengan nilai B pada program Studi Ilmu Hukum Fakultas Hukum Universitas Sriwijaya untuk masa 5 tahun TMT. 14 Agustus 2008.

Secara kronologis yang pernah memimpin Fakultas Hukum Universitas Sriwijaya adalah sebagai berikut :
Tahun 1957 - 1960 : Mr. Malikuswari Mochtar (Syakhyakirti)
Tahun 1960 - 1963 : Mr. Oen Po Djiang
Tahun 1963 - 1965 : Mr. Zainal Abidin
Tahun 1965 - 1966 : Caretaker yang terdiri dari:
1. Mr. H. Makmoen Soelaminan
2. H. Amrah Muslimin, SH.
3. Mochtar Siregar, SH.
Tahun 1966 - 1969 : Letkol. Tambuh Semendawai, SH.

Tahun 1969 - 1972 : Letkol. Tambuh Semendawai, SH.
Tahun 1972 - 1974 : Prof. Amrah Muslimin, SH.
Tahun 1974 - 1978 : AS. Natabaya, SH.
Tahun 1978 - 1980 : Toto Kasihan, SH.
Tahun 1980 - 1982 : Mustafa Abdullah, SH. (sebagai pejabat)
Tahun 1982 - 1988 : Mustafa Abdullah, SH.
Tahun 1988 - 1991 : Gustam Idris, SH.
Tahun 1991 - 1994 : Dadio Soewardjo, SH.
Tahun 1994 - 1997 : H. Abdul Aziz Numal, SH.
Tahun 1997 - 2001 : Prof. H. Abu Daud Busroh, SH.
Tahun 2001 - 2005 : H. K.N. Sofyan Hasan, SH., MH.
Tahun 2005 - 2009 : H. M. Rasyid Ariman, SH., MH.
Tahun 2009 - sekarang : Prof. Amzulian Rifai, SH., LL.M., Ph.D.